Auction 745, Lot # 109
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Paisaje marino en tonos pastel Firmado. Óleo sobre tela. Presenta craqueladuras. Publicado en: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998, Pág. 131, catalogado 101. Las escenas marinas que pintó Gómez Mayorga hacen ver tratamientos heterogéneos, a veces inducidos por los sitios que el pintor tomó como modelos, independientemente de que los haya o no conocido. Cuadros con motivos costeros tienen un desarrollo poco impetuoso aunque gestualista, donde se levantan espigadas palmeras, con aguas quietas de azul profundo y celajes apacibles. Muchas veces el pintor utilizó con fortuna el contraste entre los componentes ocres rojizos de la playa, el azul profundo del manto marino y el cielo de quietud apastelada. Véase: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 101 - 105. 40.5 x 80 cm USD$8,900-$11,900 Estimado $120,000-160,000