Full Details for Lot 109

Auction 745, Lot # 109

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
Paisaje marino en tonos pastel
Firmado.
Óleo sobre tela.
Presenta craqueladuras.
Publicado en: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998, Pág. 131, catalogado 101.
Las escenas marinas que pintó Gómez Mayorga hacen ver tratamientos heterogéneos, a veces inducidos por los sitios que el pintor tomó como modelos, independientemente de que los haya o no conocido. Cuadros con motivos costeros tienen un desarrollo poco impetuoso aunque gestualista, donde se levantan espigadas palmeras, con aguas quietas de azul profundo y celajes apacibles. Muchas veces el pintor utilizó con fortuna el contraste entre los componentes ocres rojizos de la playa, el azul profundo del manto marino y el cielo de quietud apastelada.
Véase: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 101 - 105.
40.5 x 80 cm

USD$8,900-$11,900
Estimado $120,000-160,000